Après les Oscars, voici la liste des nommés à la cérémonie des César qui se déroulera le 24 février prochain. On notera que L’INNOCENT est le film qui a reçu le plus de nominations (onze au total) suivi de près par LA NUIT DU 12 (dix nominations)
Meilleur film
- L’Innocent de Louis Garrel
- En Corps de Cédric Klapisch
- Les Amandiers de Valeria Bruni-Tedeschi
- La Nuit du 12 de Dominik Moll
- Pacifiction – Tourment sur les îles d’Albert Serra
Meilleure réalisation
- Dominik Moll pour La Nuit du 12
- Albert Serra pour Pacifiction – Tourment sur les îles
- Cédric Klapisch pour En Corps
- Louis Garrel pour L’Innocent
- Cédric Jimenez pour Novembre
Meilleure actrice
- Juliette Binoche pour Ouistreham d’Emmanuel Carrère
- Laure Calamy pour À Plein Temps d’Éric Gravel
- Virginie Efira pour Revoir Paris d’Alice Winocour
- Fanny Ardant pour Les Jeunes Amants de Carine Tardieu
- Adèle Exarchopoulos pour Rien à foutre d’Emmanuel Marre et Julie Lecoustre
Meilleur acteur
- Louis Garrel pour L’Innocent de Louis Garrel
- Vincent Macaigne pour Chronique d’une liaison passagère d’Emmanuel Mouret
- Benoît Magimel pour Pacifiction – Tourment sur les îles d’Albert Serra
- Denis Ménochet pour Peter Van Kant de François Ozon
- Jean Dujardin pour Novembre de Cédric Jimenez
Meilleure actrice dans un second rôle
- Judith Chemla pour Le Sixième enfant
- Anaïs Demoustier pour Novembre
- Anouk Grinberg pour L’Innocent
- Lyna Khoudri pour Novembre
- Noémie Merlant pour L’Innocent
Meilleur acteur dans un second rôle
- François Civil pour En Corps
- Bouli Lanners pour La Nuit du 12
- Michal Escot pour Les Amandiers
- Pio Marmaï pour En corps
- Roschdy zem pour L’Innocent
Meilleur espoir féminin
- Marion Barbeau pour En Corps de Cédric Klapisch
- Mallory Wanecque pour Les Pires de Lise Akoka et Romane Gueret
- Guslagie Malanda pour Saint Omer d’Alice Diop
- Rebecca Marder pour Une Jeune Fille Qui Va Bien de Sandrine Kiberlain
- Nadia Tereszkiewicz pour Les Amandiers de Valeria Bruni-Tedeschi
Meilleur espoir masculin
- Bastien Bouillon pour La Nuit du 12 de Dominik Moll
- Stefan Crepon pour Peter Van Kant de François Ozon
- Dimitri Doré pour Bruno Reidal de Vincent Le Port
- Paul Kircher pour Le Lycéen de Christophe Honoré
- Aliocha Reinert pour Petite Nature de Samuel Theis
Meilleur premier film
- Bruno Reidal de Vincent Le Port
- Falcon Lake de Charlotte Le Bon
- Les Pires de Lise Akoka et Romane Gueret
- Le Sixième Enfant de Léopold Legrand
- Saint Omer d’Alice Diop
Meilleur film documentaire
- Allons Enfants de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
- Les Années Super 8 d’Annie Ernaux et David Ernaux-Briot
- Le Chêne de Laurent Charbonnier et Michel Seydoux
- Jane Par Charlotte de Charlotte Gainsbourg
- Retour À Reims (Fragments) de Jean-Gabriel Periot
Meilleur film étranger
- Close de Lukas Dhont
- La Conspiration du Caire de Tarik Saleh
- EO de Jerzy Skolimowski
- Sans filtre de Ruben Östlund
- As Bestas de Rodrigo Sorogoyen
Meilleur film d’animation
- Ernest et Célestine : le voyage en Charabie de Jean-Christophe Roger et Julien Chheng
- Ma Famille Afghane de Michaela Pavlatova
- Le Petit Nicolas – qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ? d’Amandine Fredon et Benjamin Massoubre
Meilleur scénario original
- Éric Gravel pour À Plein Temps
- Valeria Bruni Tedeschi, Noémie Lvovsky, Agnès de Sacy pour Les Amandiers
- Cédric Klapisch, Santiago Amigorena pour En corps
- Louis Garrel, Tanguy Viel, Naïla guiguet pour L’Innocent
- Alice Diop, Amrita David, Marie Ndiaye pour Saint Omer
Meilleur scénario adapté
- Michel Hazanavicius pour Coupez !
- Thierry De Peretti et Jeanne Aptekman pour Enquête sur un scandale d’Etat
- Gilles Marchand et Dominik Moll pour La Nuit du 12
Meilleur court métrage
- Haut les coeurs d’Adrian Moyse Dullin
- Partir un jour d’Amélie Bonnin
- Le Roi David de Lila Pinell
- Les Vertueuses de Stéphanie Halfon
Meilleur court métrage d’animation
- Câline de Margot Reumont
- Noir-Soleil de Marie Larrivé
- La vie sexuelle de Mamie d’Urska Djukic, Emilie Pigeard
Meilleur court métrage documentaire
- Churchill, Polar Bear Town d’Annabelle Amoros
- Écoutez Le Battement De Nos Images d’Audrey Jean-Baptiste et Maxime Jean-Baptiste
- Maria Schneider, 1983 d’Elisabeth Subrin
Meilleurs costumes
- Caroline de Vivaise pour Les Amandiers
- Pierre-Jean Larroque pour Couleurs de l’Incendie
- Emmanuelle Youchnovski pour En Attendant Bojangles
- Corinne Bruand pour L’Innocent
- Praxedes de Vilallonga pour Pacifiction – Tourment sur les Îles
Meilleurs décors
- Emmanuelle Duplay pour Les Amandiers
- Sebastian Birchler pour Couleurs de l’Incendie
- Michel Barthélémy pour La Nuit du 12
- Sebastian Vogler pour Pacifiction – Tourment sur les Îles
- Christian Marti pour Simone – le voyage du siècle
Meilleure musique originale
- Irène drésel pour À Plein Temps
- Alexandre Desplat pour Coupez !
- Grégoire Hetzel pour L’Innocent
- Olivier Marguerit pour La Nuit du 12
- Marc Verdaguer et Joe Robinson pour Pacifiction – Tourment sur les Îles
- Anton sanko pour Les Passagers de la Nuit
Meilleur son
- Cyril Moisson, Nicolas Moreau, Cyril Holtz pour En Corps
- Laurent Benaïm, Alexis Meynet, Olivier Guillaume pour L’Innocent
- Cedric Deloche, Alexis Place, Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne pour Novembre
- François Maurel, Olivier Mortier, Luc Thomas pour La Nuit du 12
- Jordi Ribas, Benjamin Laurent, Bruno Tarrière pour Pacifiction – Tourment sur les Îles
Meilleur montage
- Mathilde Van De Moortel pour À Plein Temps
- Anne-Sophie Bion pour En Corps
- Pierre Deschamps pour L’innocent
- Laure Gardette pour Novembre
- Laurent Rouan pour La Nuit du 12
Meilleure photographie
- Julien Poupard pour Les Amandiers
- Alexis Kavyrchine pour En corps
- Patrick Ghiringhelli pour La Nuit du 12
- Artur Tort pour Pacifiction – Tourment sur les Îles
- Claire Mathon pour Saint Omer
Meilleurs effets visuels
- Guillaume Marien pour Les Cinq Diables
- Sebastien Rame pour Fumer Fait Tousser
- Laurens Ehrmann pour Notre-Dame Brûle
- Mikaël Tanguy pour Novembre
- Marco Del Bianco pour Pacifiction – Tourment sur les Îles